Новости Кыргызстана

Фамилии кыргызстанцев, погибших в ВОВ, останки которых обнаружены под Ржевом image

15 Фев, 2017 2655

Движение «Потомки героев» планирует поставить обелиск, посвященный кыргызстанским освободителям Ржева от фашистов. Так, на днях, в России,  в Тверской области под Ржевом найдены останки 68 кыргызстанцев, погибших во время Великой Отечественной войны. Сейчас идут работы по уточнению данных соотечественников, а также по поиску их родственников в Кыргызстане. 

По данным историков, пропавшими без вести в ходе Великой Отечественной войны до сих пор числится около 5 миллионов человек. Большую часть работы по поиску и захоронению останков пропавших воинов выполняют отряды добровольцев России. Данные о кыргызстанцах, чьи останки были обнаружены под Ржевом еще уточняются.

Ф.И.О., год рождения — дата смерти, место рождения/призыва
 1. Батаканов Узенкыяз, 1912 — 11.11.1943, Тянь-Шаньская область, Тогуз-Тороузский район, к/з «Кайнды»;
 2. Калыгулов Насыр , 1921 — 25.11.1942, Тянь-Шаньская область, Джумгальский район;
3. Кейдегасыев Джумакадыр, 1905 — 26.11.1942, Тянь-Шаньская область, Кочкорский район;
 4. Кыштыбаев Мойдин, 1911-…, Тянь-Шаньская область, Джумгальский район;
 5. Ажилбаев Абразаак, 1904 — 01.02.1943, Тянь-Шаньская область, Джумгальский район;
6. Каныев Кадыр, 1908 — 31.01.1943, Тянь-Шаньская область, Тогуз-Тороузский район;
 7. Алеев (Алыев либо Алиев) Телевай (Толобай), 1920 — 25.11.1942, Фрунзенская область, Кировский район;
 8. Карякин Николай Кириллович, 1915 — 08.04.1942, Фрунзенская область, Кантский район, село Ивановка;
 9. Дубенцев Иван Егорович, 1905 — 08.04.1942, Фрунзенская область, Калининский район;
10. Тайгубеков (возможно, Тойчубеков) Мататай, 1909 — 08.04.1942, Фрунзенская область, Кантский район;
 11. Радченко Александр Трофимович, 1919 — 05.04.1942, Фрунзенская область, Калининский район;
 12. Власов Николай Иванович, 1917 — 13.04.1942, Фрунзенская область, Ворошиловский район, село Кызыл-Аскер;
13. Чекибаев Иман, …-03.02.1943, Фрунзенская область, Чуйский район, село Акбешим;
14. Данияров Сыгинал, 1904 — 07.12.1942, Фрунзенская область, Сталинский район, деревня Кирово;
15. Кучербаев Бектурган, 1902 — 28.11.1942, Фрунзенская область, Кантский район, с/с Тусуйский, к/з им.Молотова;
16. Епифанов Иосиф Дмитриевич, 1902 — 27.11.1942, Фрунзенская область, Кантский район;
17. Сартоков Василий Сидорович, 1904 — 25.11.1942, Фрунзенская область, город Фрунзе ул.Джамбула 49;
18. Каримов Майрамкул, 1895 — 25.11.1942, Фрунзенская область, Калининский район;
 19. Бобров Михаил Петрович, 1916 — 25.11.1942, Фрунзенская область, Калицкий район, село Ново-Покровка;
 20. Кравцов Демид Степанович, 1904 — 29.08.1942, Фрунзенская область, Сталинский район, село Садовое;
 21. Литовченко Алексей Федорович, 1909 — 05.04.1942, Фрунзенская область, Ворошиловский район;
 22. Ушников Михаил Гаврилович, 1909 — 06.04.1942, Фрунзенская область, Калининский район; Ставропольский с/с.
23. Христич Николай Васильевич, 1907 — 04.12.1942, Фрунзенская область, г.Фрунзе, ул.Кирова д.116
24. Гусев Григорий Яковлевич, 1910-05 — 25.04.1942, Фрунзенская обл., Калининский район; Пузовский с/с.
25. Ариков Кукумбай, 1897 — 25.11.1942, Иссык-Кульская область, Балыкчинский район; с/с Агалей.
26. Мамбеткази Тушибат, 1923 — 14.12.1942, Иссык-Кульская область, Джеты-Огузский район; Лынсит с/с.
27. Кудайбергенов Кадыр, 1917 — 06.12.1942, Иссык-Кульская область, Джеты-Огузский район; с.Актерск
28. Бакуменко Георгий Сергеевич, 1912 — 31.08.1942, Иссык-Кульская область; Пржевальский район.
29. Кроль Владимир Евст., 1921 — 03.12.1942, Иссык-Кульская область, Пржевальский район; с.Соколовка
30. Тилембаев Мукамбетов, 1902 — 26.11.1942, Иссык-Кульская область, Тюпский район
31. Жисналиев (возможно, Жееналиев) Жакшибай (Жакшыбай), 1914 — 11.01.1943, Ошская область, Чон-Алайский район, к/з Кзыл Майран (возможно Кызыл Майрам)
32. Абдрасимов Надыр, 1910 — 25.11.1942, Баткенский район, Суващевский с/с.
33. Аманов Тулен, 1912 — 27.11.1942, Баткенский район, Баткенский с/с.
34. Барыбаев Азенбай, 1922 — 30.11.1942, Баткенский район.
35. Кульмамбетов Айтпай, 1906 — 15.02.1943, Ошская область, Гульчинский район, Будалякский с/с.
36. Садыков Газбек, 1916 — 04.12.1942, Ошская область, Молотовский район.
37. Телекуп Абдурасуль, 1912 — 28.01.1943, Ошская область, Араванский район, к/з Кызыл Тахта
38. Осмоналиев Тимерзан, 1912 — 30.01.1943, Ошская область, Узгенский район, Кзылтомский с/с.
39. Анашкин Иван Георгиевич, 1903 — 25.11.1942, Иркутская область, Черемховский район.
40. Кутуев Матутобек, 1914 — 28.11.1942, Ошская область, Узгенская область.
41. Чакыев Джумашей, 1907 — 01.02.1943, Жалал-Абадская область, Токтогульский район, к/з «Агроном»
42. Шавданов Лайло (возможно, Шабданов Шайлоо), 1921 — 05.12.1942, Жалал-Абадская область, Алабукинский район, Аккурганский с/с.
43. Егембердиев Амурзах (возможно, Эгембердиев Омурзак), 1907 — 15.12.1941, Жалал- Абадская область, Сузакский район, с .Каскинчи.

Кымбат Калыкназарова, "Биринчи радио"


Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter