Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Украина якобы использует ситуацию с нефтепроводом «Дружба» как инструмент политического давления. Об этом сообщает Reuters, пишет КТРК.
По словам словацкого премьера, задержка с восстановлением трубопровода носит не технический, а политический характер и связана с вопросом европейской интеграции Украины. Он также высказался о роли Европы в войне, упомянув поставки вооружений Киеву.
Заявления Фицо о «политическом шантаже»
Роберт Фицо, который после начала войны сохранял контакты с Россией, заявил, что вопрос поставок нефти превратился в политический инструмент влияния.
В своем выступлении он отметил:
«У нас есть информация, что трубопровод должен был быть отремонтирован. Я воспринимаю то, что происходит сегодня вокруг нефти, как политический шантаж в отношении Венгрии из-за их бескомпромиссной позиции по членству Украины в ЕС».
По его словам, суть давления заключается в попытке изменить позицию Будапешта относительно вступления Украины в Европейский союз, после чего поставки нефти могли бы быть восстановлены.
Фицо также заявил, что, по его мнению, Сербия, Албания и Черногория «гораздо больше заслуживают членства в ЕС, чем Украина». При этом он добавил, что не может однозначно сказать, кто именно несет ответственность за повреждение трубопровода.
Словакия и Венгрия продолжают закупать российский газ и нефть, несмотря на курс ЕС на диверсификацию энергопоставок и сокращение зависимости от российских ресурсов.
Предыдущие высказывания словацкого премьера
Ранее руководство Словакии подтвердило отказ от военной помощи Украине. Роберт Фицо заявлял, что поставки вооружений не ускоряют завершение войны.
Кроме того, он называл Украину «черной дырой, через которую исчезают миллиарды евро», и выражал сомнения в возможности ее вступления в ЕС до 2027 года.
Напомним, ранее мы писали про визит Рубио в Венгрию и Словакию для переговоров с Орбаном и Фицо.
