Россия рассчитывает на продолжение мирных переговоров и считает, что Соединенные Штаты не отказались от этого процесса. Такое заявление сделал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя публикации о снижении интереса Вашингтона к дипломатическому диалогу, сообщает Интерфакс, пишет КТРК.
Что заявили в Кремле о переговорах
В Кремле утверждают, что Соединенные Штаты по-прежнему рассматривают возможность дальнейших переговоров, хотя сейчас их внимание сосредоточено на других международных направлениях.
Комментируя ситуацию вокруг возможной встречи представителей сторон, Дмитрий Песков отметил, что переговорный процесс пока не остановлен, однако конкретные параметры новой встречи еще не определены.
Передавая позицию Кремля, он заявил:
«Сейчас действительно приоритеты американских переговорщиков другие, у них много нагрузки на других направлениях, это хорошо понятно. Пока место встречи не определено.»
По его словам, место и дата будущих переговоров не называются по очевидным причинам. Тем самым представитель Кремля намекнул на напряженную ситуацию на Ближнем Востоке.
Тем не менее Москва рассчитывает, что в обозримом будущем появится конкретика и новый раунд переговоров все же состоится.
Кремль вновь обвинил Украину
В российских заявлениях также прозвучали традиционные обвинения в адрес Киева. В Москве утверждают, что именно Украина якобы тормозит дипломатический процесс.
Передавая позицию российского руководства, Дмитрий Песков также заявил:
«Активное упоминание президентом Трампом темы Украины в последние дни в его заявлениях говорит об обратном: никакого интереса, судя по заявлениям, президент Трамп не потерял. Более того, он рекомендует и настойчиво рекомендует президенту Зеленскому пойти на соглашение.»
Что говорят о позиции США и Украины
В последние недели президент США Дональд Трамп несколько раз критиковал украинского лидера Владимира Зеленского, заявляя, что тот не стремится заключить соглашение с Россией.
Сам Зеленский, в свою очередь, пояснил, что новый раунд переговоров был отложен по просьбе американской стороны. По его словам, США предлагали провести встречу на своей территории, однако Россия выступила за Турцию или Швейцарию.
Украинский лидер также допустил, что для прояснения ситуации может понадобиться отдельная встреча между ним и президентом США, поскольку вокруг переговорного процесса накопилось слишком много противоречий.
Напомним, раньше мы писали про объяснение причин нежелания аятоллы Али Хаменеи видеть своего сына новым лидером Ирана и внутренние опасения руководства страны.
