Ракеты Patriot для Украины: министр обороны Польши ответил на критику

Министр обороны Польши подтвердил, что Варшава продолжит поддерживать Украину и считает передачу ракет Patriot необходимым решением для безопасности региона.

Нурлан Бекмуратов 646 Views
ПВО Патриот. Фото - Wikipedia

Как сообщает TVN24, министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш выступил в защиту решения о передаче Украине ракет для систем Patriot. Поводом стали обвинения со стороны представителей окружения президента, которые раскритиковали действия правительства.

Поводом для спора стали заявления о возможной передаче Украине нескольких ракет Patriot весной 2026 года без отдельного одобрения парламента. Глава Минобороны заявил, что считает такое решение правильным и отвечающим интересам безопасности Польши, пишет КТРК.

Из-за чего возникли разногласия

Дискуссия началась после того, как представители президентской администрации подвергли критике передачу Украине дефицитных ракет Patriot. По их мнению, решение вызвало серьезные вопросы, а один из политиков даже назвал ситуацию «изменой или глупостью».

Министр обороны отверг подобные обвинения, заявив, что подобные высказывания не отражают понимания польских государственных интересов.

Что заявил министр обороны Польши

Комментируя ситуацию, Владислав Косиняк-Камыш подчеркнул:

«Передача нескольких ракет Patriot по просьбе США и генерального секретаря НАТО — это не что-то плохое, а наоборот правильное решение. Я буду защищать это решение».

По его словам, Польша заинтересована в победе Украины и продолжит поддерживать Киев настолько долго, насколько это будет возможно.

Также министр добавил:

«Я предпочитаю, чтобы наши Patriot сбивали российские ракеты над Киевом, а не над Варшавой. Те, кто критикует польскую поддержку Украины, потеряли здравый смысл. Меня это просто приводит в ярость».

Сколько помощи уже получила Украина

Ранее польские власти впервые раскрыли подробные данные о военной поддержке Украины. Общая стоимость поставленного вооружения и другой помощи с начала полномасштабной войны составила 16,55 миллиарда злотых.

Напомним, ранее мы писали про объяснение МИД Украины спорного пункта резолюции Европарламента об УПА.

Поделиться