Как сообщает Центральное командование США (CENTCOM), Соединенные Штаты продолжили масштабную военную операцию против Ирана, нанеся новую серию ударов по объектам Корпуса стражей исламской революции и военной инфраструктуре страны по приказу президента Дональда Трампа.
Американская сторона заявляет, что операция направлена на ответные действия после атак на военные объекты США и снижение военного потенциала Ирана в регионе, пишет КТРК.
Какие цели преследуют новые удары США по Ирану
По данным американского командования, новая волна ударов началась 19 июля в 18:00 по восточному времени США. Под авиационные атаки попали объекты Корпуса стражей исламской революции, а также инфраструктура, связанная с береговым наблюдением, системами противовоздушной обороны, логистикой и складами вооружения.
В Вашингтоне заявили, что операция преследует две основные цели:
- ответить на удар Ирана по американской базе в Иордании, где погибли двое военнослужащих США;
- ослабить возможности Тегерана угрожать международному судоходству в Ормузском проливе.
По информации CENTCOM, после атаки на американскую базу один военнослужащий США до сих пор считается пропавшим без вести. С начала боевых действий, по данным американской стороны, погибли уже 16 военнослужащих, а более 420 получили ранения.
Иранские государственные СМИ сообщили об ударах в районах городов Сирик и Шадеган, заявив, что серьезных разрушений и большого числа жертв удалось избежать.
После американских авиаударов, как утверждает государственное телевидение Ирана, вооруженные силы страны атаковали беспилотниками американские военные объекты на территории Кувейта.
Обстановка на Ближнем Востоке продолжает ухудшаться после срыва режима прекращения огня между США и Ираном. На этом фоне Государственный департамент США выпустил глобальное предупреждение для американских граждан о повышенных рисках поездок в регион, а международное сообщество призывает стороны не допустить дальнейшей эскалации конфликта.
Ранее, 14 июля, Иран нанес ракетный удар по двум танкерам ОАЭ Mombasa и Al Bahiyah в Ормузском проливе. В результате атаки погиб гражданин Индии, еще восемь моряков, среди которых двое граждан Украины, получили ранения. На обоих судах возникли пожары, которые впоследствии были ликвидированы.
Кроме того, накануне Дональд Трамп официально уведомил Конгресс США о возобновлении военных действий против Ирана. Это вновь усилило спор между Белым домом и законодателями относительно полномочий президента продолжать военную операцию без отдельного одобрения Конгресса.
Напомним, ранее мы писали про обвинения Трампа в адрес Китая о вмешательстве в выборы США.
