Как сообщает ТАСС, в Кремле отреагировали на атаку беспилотников по Санкт-Петербургу и заявили о намерении продолжать ответные действия против Украины.
Заявление прозвучало после удара по объектам в Ленинградской области накануне Петербургского международного экономического форума. Российская сторона утверждает, что ответные меры уже носят постоянный характер, пишет КТРК.
Что заявили в Кремле
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал атаку беспилотников на Санкт-Петербург во время общения с журналистами.
Отвечая на вопрос о дальнейших действиях Москвы, он сослался на ранее озвученную позицию российских властей.
«Я хочу напомнить вам о заявлении Министерства иностранных дел, где говорится о том, что наши ответы будут носить системный характер. Они, собственно, уже носят системный характер».
Также Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин продолжает подготовку к выступлению на Петербургском международном экономическом форуме, которое запланировано на 5 июня.
Какие объекты были атакованы
По данным Генерального штаба ВСУ, в ночь на 3 июня был нанесён удар по нефтяному терминалу «Санкт-Петербург», расположенному в Ленинградской области.
Украинская сторона заявила о поражении объекта с последующим возгоранием на территории терминала. В сообщении отмечается, что данный комплекс считается одним из крупнейших узлов перевалки нефтепродуктов на Балтийском направлении.
Согласно опубликованной информации, пропускная способность объекта достигает 10 миллионов тонн в год.
Что известно о последствиях
Предварительно сообщается, что под удар также могли попасть корабли и объекты инфраструктуры в порту Кронштадт. Информация о масштабах повреждений продолжает уточняться.
Украинские военные считают, что подобные объекты играют важную роль в логистике и экспорте топливных ресурсов России.
Напомним, ранее мы писали про переброску грузов на российскую базу в Сирии.
