В США заявили о скором прогрессе в переговорах по Украине

В США заявили о возможном прогрессе в мирных переговорах по Украине после обмена пленными и консультаций в Женеве.

Нурлан Бекмуратов 762 Views
Стив Уиткофф. Фото - Fox

Вопрос мирного урегулирования между Украиной и Россией может продвинуться уже в ближайшие недели, сообщил спецпредставитель президента США Стив Уиткофф в соцсети Х, передаёт Украинская правда, пишет КТРК.

По его словам, переговорный процесс продолжается, а последние шаги сторон дают основания для осторожного оптимизма.

Обмен пленными и роль Женевы

Стив Уиткофф отметил, что на этой неделе Украина и Россия провели очередной обмен пленными, в результате которого домой вернулись 1 000 человек. Он подчеркнул, что договорённости стали возможны благодаря трёхсторонним переговорам при участии США в Женеве.

В своём заявлении спецпредставитель подчеркнул вклад американской администрации.

«Этот обмен стал возможен благодаря длительным и детальным мирным переговорам по указанию президента Дональда Трампа. Под руководством президента США мы продолжаем добиваться значимых результатов, одновременно работая над формированием мирного соглашения, которое раз и навсегда положит конец войне».

Он также выразил ожидание дальнейшего продвижения.

«Мы благодарим швейцарское правительство за проведение этих дискуссий и президента Дональда Трампа за его лидерство в продвижении дипломатии для решения проблемы».

В то же время источник издания сообщил, что украинская сторона поддерживает постоянную коммуникацию именно с представителями США.

Заявления Трампа и позиции сторон

6 марта Дональд Трамп заявил, что Владимиру Зеленскому следует согласиться на мирное соглашение с Россией, поскольку, по его словам, «Путин уже готов». При этом он отметил, что украинский лидер якобы не демонстрирует достаточной готовности к переговорам.

Ранее Стив Уиткофф подчёркивал, что мирное соглашение невозможно без гарантий безопасности для Украины после окончания войны. Он также заявлял, что Трампа нельзя считать наивным политиком.

Кроме того, президент США утверждал, что администрация Джо Байдена «безрассудно передала значительные объёмы американского вооружения» Украине.

Напомним, раньше мы писали про обострение отношений Баку и Тегерана после удара беспилотника по Нахичевани.

Поделиться