Как сообщает BULAK.kg, бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев выступил на Иссык-Кульском форуме и заявил, что действующему главе государства Садыру Жапарову следует предоставить дополнительный срок для завершения масштабных экономических преобразований.
По мнению экс-президента, в стране наблюдается устойчивый экономический рост, реализуются крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты, а результаты проводимой политики уже отражаются на уровне жизни населения, пишет КТРК.
Почему Акаев выступил за продление политического мандата
Аскар Акаев отметил, что Садыр Жапаров был избран в непростой для Кыргызстана период. Сейчас, по его оценке, экономика развивается стабильными темпами, а реализуемые проекты способны обеспечить долгосрочный эффект для страны.
Свою позицию бывший президент объяснил следующим образом:
Я считаю, что кыргызский народ поступил бы мудро, если бы предоставил действующему президенту Садыру Жапарову дополнительный мандат для практической реализации «кыргызского экономического чуда». Как вы хорошо знаете, для достижения экономического чуда требуется как минимум 8–10 лет.
Что известно о политическом статусе Акаева
Аскар Акаев возглавлял Кыргызстан более 15 лет и был отстранен от власти в ходе событий марта 2005 года. После этого он проживает в Москве вместе с семьей.
В 2022 году бывший президент дважды посещал Кыргызстан и давал показания по делу о разработке месторождения Кумтор. Позже прокуратура сообщила о прекращении всех обвинений в связи с истечением сроков давности.
Попытка вернуть статус экс-президента оказалась безуспешной
Осенью 2024 года Акаев обратился в Жогорку Кенеш с просьбой восстановить ему статус экс-президента. Однако депутаты не поддержали эту инициативу.
При этом бывший глава государства продолжает настаивать, что его отстранение от власти произошло без достаточных оснований.
Напомним, ранее мы писали о предложении разрешить двойные фамилии для детей в Кыргызстане.
