По итогам 2025 года в стране зарегистрировано 15 278 электромобилей, что составляет всего 0,8 процента от общего автопарка. Об этом сообщает 24.kg, ссылаясь на данные Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора, пишет КТРК.
Несмотря на скромную долю, сегмент электрокаров демонстрирует устойчивый рост в последние годы.
Как менялось число электромобилей
Если в 2022 году в республике насчитывалось 1 113 электромобилей, то к 2025 году их количество увеличилось до 9 870 единиц. Таким образом, за три года показатель вырос кратно.
По состоянию на 1 января 2026 года общее количество зарегистрированных транспортных средств достигло 1 909 961 единицы. Для сравнения, в 2024 году этот показатель составлял 1 697 100 автомобилей. Рост автопарка за год превысил 13 процентов.
Структура автопарка по типу топлива
Основную часть машин по-прежнему составляют автомобили с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Распределение выглядит следующим образом:
- 972 252 автомобиля — бензин
- 339 938 автомобилей — дизель
- 57 310 автомобилей — газ
- 56 997 автомобилей — газо-бензиновые установки
- 37 295 автомобилей — гибриды
Электромобили пока занимают минимальную нишу на фоне общего числа транспорта.
Обновление транспорта и зеленые инициативы
Параллельно в стране продолжается обновление автопарка. Доля автомобилей возрастом до пяти лет достигла 4,5 процента в 2025 году, тогда как годом ранее этот показатель составлял 1,5 процента.
В Бишкеке реализуются инициативы по развитию экологичного транспорта. В частности, обсуждается запуск проекта «Зеленое такси» совместно с Национальным инвестиционным фондом. Кроме того, в столице уже установлено более 100 зарядных станций для электромобилей.
Напомним, раньше мы писали про выплаты по беременности в Кыргызстане на сумму более 634 млн сомов.
