Кыргызгидромет объявил штормовое предупреждение: в регионах ожидается жара до 40 градусов

Синоптики призывают жителей заранее подготовиться к аномальной жаре, соблюдать питьевой режим и по возможности ограничить пребывание на солнце.

Нурлан Бекмуратов 380 Views
Высокая температура. Фото - Pixabay

Как сообщает Kaktus.media со ссылкой на Кыргызгидромет, синоптики распространили штормовое предупреждение из-за резкого повышения температуры воздуха в ряде регионов страны.

В дневные часы 28 и 29 июня в нескольких областях Кыргызстана воздух прогреется до 35–40 градусов. Жителей призвали соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать перегрева и обезвоживания организма, пишет КТРК.

Где ожидается самая сильная жара

По прогнозу синоптиков, наиболее высокая температура ожидается в долинных районах:

  • Чуйской области — до +35…+40 градусов;
  • Ошской области — до +35…+40 градусов;
  • Джалал-Абадской области — до +35…+40 градусов;
  • Баткенской области — до +35…+40 градусов.

Какие рекомендации дали синоптики

В Кыргызгидромете предупредили, что такая погода повышает риск обезвоживания и теплового удара. Жителям рекомендуют по возможности не находиться долго под прямыми солнечными лучами и соблюдать меры безопасности в самые жаркие часы дня.

Также специалисты советуют обеспечить обильный полив сельскохозяйственных культур, чтобы снизить негативное влияние высоких температур на урожай.

Напомним, ранее мы писали про жару до 39 градусов и прогноз дождей в Кыргызстане на выходных.

Поделиться