На границе Казахстана изъяли 350 тысяч долларов: крупную сумму пытались вывезти в Кыргызстан

Попытка вывезти через границу крупную сумму наличных без обязательного декларирования завершилась изъятием денег и передачей материалов следователям.

Нурлан Бекмуратов 411 Views
На границе Казахстана изъяли 350 тысяч. Фото - ГКНБ

Как сообщает Пограничная служба КНБ Казахстана, на автомобильном пункте пропуска «Кордай» пресекли попытку вывоза крупной суммы наличных без обязательного декларирования. Деньги обнаружили при досмотре багажа мужчины, направлявшегося из Казахстана в Кыргызстан.

Во время проверки сотрудники пограничной службы нашли у пассажира 350 тысяч долларов США наличными. Все материалы по данному факту уже переданы в компетентные органы для принятия процессуального решения, пишет КТРК.

Незадекларированную валюту обнаружили на пункте пропуска

Инцидент произошел в Жамбылской области на автомобильном пункте пропуска «Кордай». По данным казахстанских пограничников, мужчина пытался пересечь границу с крупной суммой наличных, не оформив обязательную декларацию.

После выявления нарушения денежные средства были изъяты, а обстоятельства произошедшего предстоит установить компетентным органам.

Сколько подобных случаев выявили за неделю

В Пограничной службе сообщили, что только за период с 30 июня по 7 июля на государственной границе Казахстана зафиксировали 38 попыток вывоза незадекларированных денежных средств. Общая сумма обнаруженной валюты превысила 636 миллионов тенге.

В ведомстве также напомнили, что действующие правила запрещают вывозить из Казахстана наличные деньги на сумму, превышающую эквивалент 10 тысяч долларов США без соблюдения установленных требований.

Напомним, ранее мы писали про снижение продаж кондиционеров в Бишкеке из-за жары.

Поделиться