Как сообщает Economist.kg, в Оше до конца 2026 года планируют открыть завод ОсОО «ОбидФайз» по производству мороженого и молочной продукции. Объем инвестиций в проект составил 393,7 млн сомов.
Мэр Оша Жанарбек Акаев 25 сентября ознакомился с готовностью предприятия. Проект полностью профинансирован за счет собственных средств компании, а после запуска завод сможет выпускать до 15 тонн молочной продукции в сутки, пишет КТРК.
Когда в Оше планируют запустить новый завод
Строительство производственного объекта уже завершено. Сейчас предприятие проходит подготовку к вводу в эксплуатацию.
В информации о текущей готовности завода указана его планируемая производственная мощность.
«Строительство завода завершено, сейчас предприятие готовят к вводу в эксплуатацию. Производственная мощность составит до 15 тонн молочной продукции в сутки».
Сколько рабочих мест создадут на предприятии
После запуска на заводе планируют создать 60 постоянных рабочих мест. В сезон количество сотрудников предприятия намерены увеличить до более чем 150 человек.
В мэрии Оша также назвали конкретную дату, на которую запланирован ввод нового производственного объекта в эксплуатацию.
«Завод планируют ввести в эксплуатацию 30 декабря 2026 года».
Сколько инвестировали в строительство завода
Общий объем инвестиций в проект ОсОО «ОбидФайз» составляет 393,7 млн сомов. Компания профинансировала строительство предприятия полностью за счет собственных средств.
Проект «ОбидФайз» также включен в программу «100 промышленных предприятий — 2026». На заводе планируют производить мороженое и другую молочную продукцию.
Напомним, ранее мы писали про беспошлинный транзит между Кыргызстаном и Пакистаном для грузовых перевозок автотранспортом.
