Короли призовых: 3 команды по контре, которые выиграли в 2025 году больше всего денег

Авторитетный киберспортивный портал Liquipedia подвёл итоги 2025 года и подсчитал, сколько призовых заработали профессиональные команды по Counter-Strike 2.

Айбек Исмаилов 158 Views

Среди всех организаций особенно выделяются три. Team Vitality, Team Spirit и MOUZ в общей сложности разбогатели на 7,3 млн долларов.

Рассказываем о каждом клубе и его результатах в 2025-м подробнее.

Team Vitality — 9 трофеев и 3,9 млн

Французы — абсолютные короли. На протяжении 2025 года только изредка их кто-то мог остановить. В остальное время они брали титулы один за другим.

Всего за прошедший сезон Vitality занимали первые места 9 раз, в том числе дважды на мейджорах — самых престижных турнирах года по контре. Только за BLAST.tv Austin Major и StarLadder Budapest Major «шмели» получили по 500 тысяч призовых. Из крупных побед ещё выделяются триумфы на IEM Katowice, двух ESL Pro League, IEM Melbourne и IEM Dallas.

В плюс сыграло и то, что «Виталити» за сезон всего дважды пролетали мимо подиума. На BLAST Bounty Spring (первом ивенте года) они споткнулись о G2, а на Esports World Cup отдали бронзу Falcons. Отсюда и 3,9 млн призовых.

В 2026-м изменений в ростере не планируется. Эксперты ожидают, что команда продолжит выносить всех уже на февральском IEM Krakow. Ближе к началу ивента букмекеры оценят шансы французской организации и выставят коэффициенты на её золото. Желающие смогут заключить пари, в том числе используя фрибет за регистрацию без депозита.

Team Vitality

Team Spirit — 4 золота и 2,1 млн

По сравнению со «шмелями», «драконы» заработали вдвое меньше — 2,1 млн. Однако это всё равно на порядок больше, чем у большинства. За прошлую кампанию «лучшая команда 2024 года», по версии портала HLTV, заканчивала турнир ниже топ-8 только раз — на Esports World Cup (9-16-е место). Первые места в копилке Spirit тоже есть — на BLAST Bounty Spring (288 тысяч призовых), PGL Astana (200 тысяч), IEM Cologne (400 тысяч) и BLAST Bounty Fall (288 тысяч).

Team Spirit

MOUZ — стабильность на 1,3 млн

Немецкая организация — одна из самых невезучих на про-сцене. На 10 посещённых соревнованиях из 17 она встречалась с Vitality, причём уже на решающих стадиях (в ¼, ½ или финале). 9 очных матчей «мышки» проиграли. Победили только на IEM Cologne, где в финале уступили Spirit (3:0 по картам). Поэтому в активе MOUZ единственное золото PGL Cluj-Napoca. А вот серебра и бронзы навалом — 4 и 7 наград соответственно. Однако даже такие результаты принесли «маузам» 1,3 млн призовых.

MOUZ

*Статью подготовил эксперт сайта Legalbet Янис Плиско

Поделиться