Кыргызстан намерены превратить в один из центров ММА после встречи бойцов с главой Ассоциации

В Кыргызстане намерены развивать ММА по единым стандартам и вывести страну в число лидеров смешанных единоборств.

Нурлан Бекмуратов 532 Views
Кыргызстан намерен усилить позиции в ММА. Фото - Ассоциация ММА

Как сообщает Open.kg, председатель ГКНБ Кыргызстана и президент Ассоциации ММА Жумгалбек Шабданбеков провёл встречу с бойцами смешанных единоборств. Во время разговора обсуждались перспективы развития ММА и укрепление позиций кыргызстанских спортсменов на международной арене.

В Ассоциации ММА заявили, что одной из ключевых задач станет переход от стихийного развития смешанных единоборств к системной работе с едиными стандартами, прозрачными правилами и официальными турнирами, пишет КТРК.

В Кыргызстане хотят усилить систему развития ММА

По информации пресс-службы ГКНБ, Жумгалбек Шабданбеков поблагодарил спортсменов за успешные выступления на международных соревнованиях и вклад в развитие смешанных единоборств в стране.

Во время встречи отдельно обсуждались вопросы повышения уровня подготовки бойцов и укрепления репутации кыргызстанского спорта на мировой арене.

В Ассоциации ММА отметили, что дальнейшее развитие направления должно строиться на системном подходе.

Планируется:

  • проводить санкционированные турниры;
  • соблюдать единые требования безопасности;
  • внедрить общие стандарты соревнований;
  • обеспечить прозрачность турниров;
  • защищать интересы спортсменов, тренеров и инвесторов.

Ассоциация ММА поставила амбициозную цель

Президент Ассоциации ММА заявил, что организация намерена вывести Кыргызстан в число ведущих государств в сфере смешанных единоборств.

Ассоциация ММА была официально создана в апреле 2026 года. Её президентом стал Жумгалбек Шабданбеков.

Ранее Камчыбек Ташиев выступал против боёв без правил

В материале также напоминается, что ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев высказывался за запрет боёв без правил. По его словам, подобные соревнования могут негативно влиять на молодёжь и формировать представление о достижении успеха через агрессию и силу.

Тогда он призывал уделять больше внимания образованию и развитию науки среди молодого поколения.

Напомним, раньше мы писали о выступлении дзюдоистов Кыргызстана на Кубке Европы в Испании.

Поделиться