Sony отложила запуск PS6 из-за дефицита памяти и убытков Bungie

Sony отложила решение по запуску PlayStation 6 на фоне дефицита памяти и многомиллионных убытков студии Bungie.

Нурлан Бекмуратов 425 Views
PS6. Фото - иллюстрация

Как сообщает Wccftech, компания Sony пока не определилась со сроками выхода PlayStation 6. В корпорации заявили, что запуск консоли следующего поколения напрямую зависит от ситуации на рынке памяти, где сохраняется дефицит и высокие цены на компоненты.

Одновременно компания раскрыла крупные финансовые потери, связанные со студией Bungie. Sony списала около $800 млн после пересмотра стоимости актива, а также зафиксировала дополнительные расходы на сумму $121 млн, связанные с корректировкой затрат на разработку игр, пишет КТРК.

Sony не определилась со сроками выхода PlayStation 6

Во время презентации финансового отчета руководство компании признало, что окончательное решение о запуске PS6 еще не принято. Основной причиной остаются высокие цены на память, которые, по прогнозам Sony, сохранятся и в следующем году.

В компании отметили, что рассматривают новые подходы к производству и финансированию будущей платформы. Кроме того, объемы выпуска PlayStation 5 теперь зависят от того, сколько памяти Sony сможет приобрести по приемлемой стоимости.

На фоне этих заявлений усилились слухи о возможном переносе выхода PlayStation 6 на 2028 год или более поздний период.

Игровой бизнес Sony продолжает приносить рекордную выручку

Подразделение Game & Network Services осталось крупнейшим источником дохода компании. Его выручка составила $31,1 млрд.

За финансовый год Sony реализовала 15,9 млн консолей PlayStation 5, превысив собственный прогноз. Общий объем поставок PS5 достиг 93,7 млн устройств.

При этом квартальные продажи снизились по сравнению с предыдущим годом:

  • в четвертом квартале 2024 года было поставлено 2,8 млн консолей;
  • в аналогичном периоде 2025 года — 1,5 млн.

Рост выручки обеспечили сервисы PlayStation Plus и PlayStation Store, а число ежемесячно активных пользователей достигло 125 млн человек.

Sony признала снижение стоимости Bungie

Компания фактически подтвердила, что переоценила стоимость Bungie при покупке студии в 2022 году за $3,6 млрд. Аналитик Wedbush Securities Майкл Пактер еще тогда предупреждал, что сделка может оказаться слишком дорогой для Sony.

Проблемы вокруг Destiny 2 и слабые ожидания от Marathon негативно повлияли на оценку студии. В результате Sony пришлось зафиксировать многомиллионные убытки.

В компании также сообщили, что в 2026 финансовом году продолжат активно инвестировать в разработку платформы следующего поколения, включая PlayStation 6 и сопутствующие технологии.

Напомним, раньше мы писали, что Tesla впервые раскрыла скрытые отчеты об авариях беспилотных роботакси.

Поделиться