Об этом сообщает «КТРК» со ссылкой на Kaktus Media
Согласно данным, представленным Национальным статистическим комитетом, в первом полугодии 2025 года производство электроэнергии в Кыргызстане увеличилось на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это положительная динамика, которая указывает на развитие энергетической отрасли страны.
В 2025 году было произведено 7 миллиардов 963,9 миллиона кВт⋅ч электроэнергии, что на 771,6 миллиона кВт⋅ч больше, чем за тот же период в 2024 году. В июне объем производства составил 1 миллиард 262,9 миллиона кВт⋅ч, что также является значительным показателем. Эти данные показывают рост производства, но в то же время увеличивается и потребление электроэнергии.
Однако несмотря на этот рост, в Кыргызстане также наблюдается увеличение потребления электричества. В частности, 22 июля 2025 года было зафиксировано рекордное летнее потребление — 44 миллиона 124 тысячи кВт⋅ч, что ставит перед энергетической системой дополнительные вызовы.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Кыргызстане стало меньше официальных безработных.
