Национальный банк повысил прогноз по росту ВВП Кыргызстана до 9,5% к концу года

Национальный банк Кыргызстана улучшил экономический прогноз на 2025 год, ожидая рост реального ВВП до 9,5% благодаря активному развитию строительства, торговли и промышленности, а также возросшему спросу и инвестиционной активности.

Нурлан Бекмуратов 2795 Views
ВВП Кыргызстана. Фото - КТРК

Согласно последнему отчету Национального банка Кыргызстана по денежно-кредитной политике, реальный рост валового внутреннего продукта страны по итогам 2025 года ожидается на уровне около 9,5%. Это на 0,5% выше предыдущей оценки, сделанной в начале лета, пишет КТРК.

Такое повышение прогноза связано с учетом актуальных экономических данных и факторов, среди которых — активизация инвестиций, рост реальных доходов населения и увеличенный потребительский спрос. Эти параметры способствовали пересмотру ожиданий, в результате чего регулятор зафиксировал положительную динамику в ключевых отраслях экономики.

Отрасли, обеспечивающие рост

Как уточнили в Нацбанке, ускорение темпов роста обеспечивается благодаря активной деятельности в обрабатывающей промышленности, строительстве, а также оптовой и розничной торговле. Эти сектора демонстрируют устойчивую динамику, чему способствуют как меры фискальной политики, так и оживление предпринимательской активности.

Также отметим, что действующие макроэкономические условия и стабильность внутреннего рынка позволяют бизнесу расширяться, что усиливает мультипликативный эффект на экономику. Строительный сектор, в частности, получает поддержку от инфраструктурных проектов, а розничная торговля — от восстановления потребительской уверенности.

Прогноз на следующий год

На 2026 год аналитики Нацбанка ожидают умеренное замедление темпов роста ВВП до уровня 8,5%. Это связано с эффектом базы и ожиданиями стабилизации темпов инвестиционной активности. Тем не менее, показатель останется одним из самых высоких в регионе.

Ведомство подчеркивает, что дальнейшее развитие будет зависеть от устойчивости фискальной политики, стабильности денежного обращения и способности адаптироваться к внешним вызовам, включая колебания на мировых рынках и региональные экономические изменения.

Контекст повышения оценки

Повышение прогноза на фоне уже достигнутых экономических результатов демонстрирует улучшение внутренней динамики. Ранее, в июне 2025 года, регулятор прогнозировал рост ВВП на уровне 9%, однако фактические показатели позволили пересмотреть эти оценки в сторону повышения.

Это стало возможно благодаря комплексному мониторингу макроэкономических индикаторов, включая темпы инфляции, уровень занятости и состояние платёжного баланса. Нацбанк продолжает отслеживать ключевые параметры, корректируя ожидания в соответствии с текущими реалиями.

Напомним, ранее мы писали о том, что цены на жилье в Бишкеке и Оше растут.

Поделиться